Устойчивые микросети - это будущее чистой энергии

07 Май, 2020

Image Credits: Will Lester/Inland Valley Daily Bulletin / Getty Images

В США устойчивые микросети становятся жизненно важным инструментом в борьбе с изменением климата и все более распространенными стихийными бедствиями. По причине ураганов, землетрясений и лесных пожаров традиционная энергосистема во многих частях страны изо всех сил пытается поддерживать подачу электроэнергии, вызывая отключения, которые замедляют местную экономику и, в конечном итоге, ставят под угрозу жизни людей.

Микросети - энергетические установки, предназначенные для работы в чрезвычайных ситуациях независимо от более широкой электрической сети - существуют уже десятки лет, но до начала столетия для выработки электроэнергии исключительно полагались на ископаемое топливо. Хотя потребовалось еще 20 лет, чтобы затраты на солнечные батареи и аккумуляторы снизились настолько, чтобы превратить устойчивые микросети в экономическую реальность, стремительно возросший интерес и установки показали, что они достигли точки перегиба и вполне могут стать будущим чистой энергии.

Такая система резко контрастирует с нынешней энергосистемой, где предприятиям с пиковым спросом обычно приходится сжигать некоторые из наиболее вредных для окружающей среды видов топлива для удовлетворения спроса с минимальными социальными или технологическими ограничениями. Устойчивые микросети, наконец, становятся по-настоящему доступными, и в процессе начинают менять наши представления о энергопотреблении и устойчивости.

Источник: techcrunch.com

Другие новости