Этот материал может выжать больше энергии из солнечных батарей

28 Янв, 2020

Charles Chee Surya holds a perovskite-silicon tandem solar cell with the world's highest power conversion efficiency. Credit: K.Y. Cheng Getty Images

Исследовательские группы в Австралии и Китае все ближе к разработке солнечных батарей, которые произведут революцию в промышленности. Ключ лежит к перовскиту, кристаллической структуре, впервые обнаруженной в России в середине 1800-х годов. Инженеры хотят использовать этот материал для создания более дешевых и эффективных солнечных панелей - потенциально в сочетании с панелями на основе кремния, которые популярны и более долговечны.

Ученые говорят, что ключ к успеху лежит в повышении эффективности преобразования энергии - уровень, при котором панель преобразует энергию солнечного света непосредственно в электричество.

Фотоэлектрические (PV) панели на основе кремния обычно имеют коэффициент полезного действия от 16 до 18%, а теоретический предел для эффективности кремниевого PV составляет 29%.

Исследования показывают, что солнечные панели на основе перовскита могут достигать эффективности до 35%, а также снижать затраты за счет сокращения некоторых этапов производственного процесса.

В недавнем отчете о будущем солнечных фотоэлектрических систем Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA) описало перовскит как один из наиболее перспективных материалов: тип минерала, который очень хорошо поглощает свет и его очень легко изготовить в лаборатории.

Таким образом, перовскит может быть более эффективным и более дешевым, чем традиционный кремний, хотя его долговечность остается под вопросом.

Другие новости