Правительство Трампа запускает план стать мировым лидером в области хранения энергии

14 Янв, 2020

Министерство энергетики США объявило о запуске «Грандиозной задачи по хранению энергии», которую оно описывает как «комплексную программу, направленную на ускорение разработки, коммерциализации и использования технологий накопления энергии следующего поколения и поддержания американского глобального лидерства» в хранении энергии.

Концепция, как объяснило Министерство, заключается в том, чтобы к 2030 году создать и поддерживать мировое лидерство в области использования и экспорта накопителей энергии посредством безопасной цепочки поставок внутреннего производства, независимой от иностранных источников критически важных материалов.

Литий-ионные аккумуляторы, на долю которых приходится около 90% мировой индустрии аккумуляторов, седержат такое сырье, как кобальт и никель, которое в таких масштабах не производится в США. Некоторое количество лития добывается в США, но в гораздо меньших масштабах, чем основные страны-производители лития: Австралия, Чили, Аргентина и Китай.

По данным BloombergNEF, в начале 2019 года Китай производил 73% литий-ионных аккумуляторов в мире, а США с 12% расположен на втором месте.

Другие новости