Эта «антисолнечная панель» может генерировать энергию из тьмы

13 Дек, 2019

Как широко известно, два крупнейших источника возобновляемой энергии - энергия ветра и солнца - «диспетчеризуются», что означает, что их нельзя включать и выключать в соответствии с потребностями энергосистемы. Они не приспосабливаются к сети; сеть подстраивается под них.

Однако новый прорыв в сфере чистой энергии может изменить все. Новая «антисолнечная панель» могла бы преодолеть разрыв, оставленный солнечной энергией, собирая энергию с ночного неба. Устройство на основе термоэлектрического генератора, разработанное группой исследователей из Стэнфордского университета в Пало-Альто, штат Калифорния, использует разницу в температуре между Землей и космическим пространством, используя пассивный механизм охлаждения, известный как радиационное охлаждение неба, чтобы поддерживать холодную сторону термоэлектрического генератора на несколько градусов ниже температуры окружающей среды.

Пока что устройство было протестировано только в очень небольших масштабах. Небольшой тест успешно создал достаточно энергии для питания одной маленькой светодиодной лампочки - небольшой успех с неизмеримо огромным потенциалом.

Как сообщает ScienceNews, увеличенная версия этого ночного генератора может когда-нибудь осветить комнаты, заряжать телефоны или приводить в действие другую электронику в удаленных районах или районах с ограниченными ресурсами, где ночью не хватает электричества, когда солнечные батареи не работают.

Другие новости