Саудовская Аравия приглашает Бразилию в ОПЕК

14 Ноя, 2019

Brazilian President Jair Bolsonaro attends the UAE-Brazil Business Forum
in Abu Dhabi, UAE, October 27, 2019. REUTERS/Satish Kumar/File Photo

Президент Бразилии приветствовал неофициальное приглашение Саудовской Аравии для его страны присоединиться к ОПЕК и сказал, что готов принять это приглашение. Предложение Саудовской Аравии подчеркивает растущее значение Бразилии как производителя нефти.

Присоединение к картелю не будет простым. При прошлых администрациях национальная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA отвергла эту идею, утверждая, что у нее есть обязательства перед инвесторами и кредиторами, и что правительство не имеет полномочий определять объем добычи частных операторов.

Эксперты считают Бразилию одной из немногих областей в мире с огромным количеством неиспользованной дешевой нефти, открытой для частных инвесторов, в отличие от Ближнего Востока, где преобладают национализированные структуры.

Растущая добыча в Бразилии идет вразрез с усилиями ОПЕК сократить поставки нефти и поддержать рост цен на нефть в условиях роста предложения со сланцевых месторождений в США и ослабления мирового спроса. В случае присоединения, Бразилия могла бы стать третьим по величине добытчиком ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака.

Другие новости