«Shell»и «BA» намерены перерабатывать мусор в авиатопливо

23 Сен, 2019

FILE PHOTO: British Airways logos are seen on tail fins at Heathrow Airport in west London, Britain, February 23, 2018. REUTERS/Hannah McKay/File Photo

С 2024 года самолеты смогут получать авиационное топливо из бытового мусора в соответствии с проектом Shell и British Airways по строительству первого в Европе крупномасштабного завода по производству реактивного топлива из бытовых и коммерческих отходов.

Преобразования отходов в энергию уже широко используются в энергетическом секторе, где бытовые отходы, такие как продукты питания или скошенная трава, сжигаются для выработки электроэнергии.

«Устойчивый вид топлива может стать переломным моментом для авиации, что поможет нам обеспечивать энергией наши самолеты на многие годы вперед», - сказал председатель правления и генеральный исполнительный директор British Airways Алекс Круз.

На данный момент компании уже инвестировали в проект 7,3 миллиона фунтов стерлингов (8,8 миллионов долларов США), но в конечном итоге он будет стоить сотни миллионов фунтов стерлингов.

Британское правительство также предоставило почти 0,5 миллионов средств для финансирования проекта, что может создать около 130 постоянных рабочих мест.

British Airways и Shell также приобретут произведенное биотопливо, которое выделяет примерно на 70% меньше парниковых газов по сравнению с ископаемым топливом.

Другие новости