Концентрированная солнечная энергия становится более доступной

28 Авг, 2019

Концентрированные солнечные электростанции (электростанции КСЭ) используют зеркала для концентрации солнечной энергии, чтобы приводить в движение вырабатывающие электроэнергию традиционные паровые турбины или двигатели. Тепловая энергия, сконцентрированная в электростанциях КСЭ, может храниться и, при необходимости, использоваться для выработки электроэнергии днем или ночью.

На сегодняшний день в Соединенных Штатах работают электростанции КСЭ общей мощностью примерно 1815 МВт. Совокупная мощность КСЭ по всему миру в прошлом году выросла на 11%, главным образом, в Испании и Марокко.

Недавний анализ затрат на производство электроэнергии, проведенный Международным агентством по возобновляемой энергии (IRENA), показал, что в прошлом году затраты на КСЭ по сравнению с любой другой возобновляемой технологией, снизились более стремительно. Они снизились на 26 процентов в годовом исчислении, вдвое превысив показатель, наблюдаемый у наземных ветроэнергетических и солнечных фотоэлектрических установках, и с 2010 года снизились на 46 процентов.

Внезапное и экстремальное падение стоимости КСЭ привело к настоящему возрождению ранее неизвестной технологии, что позволило ей стать конкурентоспособной с более традиционными технологиями фотоэлектрических солнечных батарей.

В этом году в Китае будет увеличен объем развертывания КСЭ, что делает маловероятным восстановление средних глобальных затрат. Взамен IRENA прогнозирует, что средние затраты на КСЭ продолжат снижаться до 2020 года, достигнув уровня от 60 до 100 долларов за мегаватт-час, или примерно уровня прибрежных ветряных установок.

Другие новости