Иранское нефтяное оружие Китая

20 Авг, 2019

Агентство Reuters сообщило, что Китай продолжал импортировать иранскую нефть в июле – на второй месяц после отмены вейверов в отношении санкций США. Между тем CNBC отметил, что цены на Brent и WTI могут рухнуть, если Китай будет покупать иранскую нефть.

Пекин может подорвать внешнеполитическую позицию Вашингтона, игнорируя санкции США, наложенные на Иран. Банк Америки Merrill Lynch предупреждает, что цена на нефть может резко упасть, если Китай будет покупать иранскую нефть.

В настоящее время по подсчетам администрации Трампа, Иран экспортирует в Китай 50-70 процентов нефти, а около 30 процентов - в Сирию.

В связи с тем, что США и Великобритания в настоящее время настойчиво душат Тегеран за торговлю в Дамаске, экономическое выживание Тегерана все в большей степени зависит от продаж в Китай - страну, достаточно мощную, чтобы нарушить санкции США.

В своем заявлении, сделанном в ходе визита китайской дипломатической делегации в Тегеран, вице-президент Ирана Джахангири обратился с прямым призывом к Пекину и «дружественным» странам увеличить объем закупок иранской нефти.

По мнению некоторых экспертов, Пекин может развязать серьезную волатильность нефти на мировых рынках, если решит последовать призыву Джахангири в ответ на угрозы Трампа о введении 10-процентного тарифа на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов.

Другие новости