ЕС стремится диверсифицировать импорт газа с помощью EastMed

11 Июнь, 2019

Новые открытия природного газа в Восточном Средиземноморье могут благотворительно сказаться на усилиях Европейского Союза по снижению зависимости от российских энергоносителей.

Ожидается, что к концу года правительства Италии, Греции, Кипра и Израиля подпишут многостороннее соглашение о строительстве трубопровода EastMed, который обеспечит поставку природного газа в Европу.

Поддерживаемый ЕС планируемый газовый коридор EastMed, по прогнозам, будет стоить 7 миллиардов долларов. Он предназначен для транспортировки в Грецию 10 миллиардов кубометров газа в год из морских запасов на Кипре и в Израиле и, благодаря соединению с запланированным трубопроводом Посейдон, далее в южную Италию.

Тем не менее, критики говорят, что проект слишком дорогой и столкнется с серьезными техническими проблемами. Некоторые эксперты утверждают, что трубопровод Кипр-Египет подвергает риску коридор EastMed, потому что последний, чтобы быть коммерчески обоснованным, нуждается во всем кипрском газе.

Кроме того, против EastMed выступает Турция, которая имеет территориальные споры с международно-признанным кипрским правительством в Никосии, в том числе конкурирующие претензии на воды вокруг острова.

Со своей стороны, египтяне отмечают, что Египет уже сейчас может быстрее и с меньшими затратами реэкспортировать природный газ региона в Европу с помощью недостаточно использованных египетских заводов по сжижению газа.

Другие новости