Добыча нефти в Иране может упасть в мае до минимума с 1980-х годов из-за санкций США

24 Май, 2019

An Iranian national flag flies over a refinery in Bandar Abbas, Iran.
Ali Mohammadi/Bloomberg via Getty Images

Добыча нефти в Иране на фоне американских санкций может упасть до минимума с 1980-х годов, когда производство нефти в стране пострадало из-за войны с Ираком, пишет в своем майском отчете Международное энергетическое агентство (МЭА).

В апреле добыча Ирана упала на 130 тыс. б/с - до 2,61 млн б/с. Как сообщалось ранее, США не стали продлевать с мая временные разрешения на импорт иранской нефти, выданные в ноябре восьми странам.

Экспорт нефти Ирана упал с 2,6 млн б/с в апреле прошлого года до 1,3 млн б/с в апреле текущего года.

Как сообщалось ранее, ряд стран альянса ОПЕК+, в том числе Россия и Саудовская Аравия, уже озвучили готовность удовлетворить спрос покупателей в случае нехватки предложения. По данным МЭА, заместить среднетяжелые сорта иранской нефти могут Садовская Аравия, Ирак, Россия и ОАЭ. Что касается газового конденсата, то иранские поставки могут быть заменены аналогичными из Австралии и Катара, отмечается в отчете.

В апреле Турция закупила 190 тыс. б/с иранской нефти против 140 тыс. б/с в марте, Япония и Южная Корея в апреле прекратили закупки иранской нефти.

Военный конфликт между Ираном и Ираком длился с 1980 по 1988 годы. По данным Минэнерго США, добыча Ирана в 1981 году опускалась до 1,5 млн б/с, тогда как до начала военных действий превышала 5 млн б/с. Китай, крупнейший покупатель иранской нефти, закупил в апреле 270 тыс. б/с против 780 тыс. б/с в марте. CNPC и Sinopec сообщили, что в мае не будут закупать иранскую нефть.

Другие новости