Прошлый год стал четвертым самым жарким годом в истори

25 Фев, 2019

Прошлый год был четвертым самым жарким годом за всю историю наблюдений, и прогноз на более жаркую температуру приближается к уровню, который большинство стран считает опасными для Земли, говорится в докладе ООН.

К экстремальным погодным условиям в 2018 году относились пожары в Калифорнии и Греции, засуха в Южной Африке и наводнения в Керале, Индия. Рекордные уровни антропогенных выбросов парниковых газов, в основном от сжигания ископаемого топлива, удерживают все больше тепла.

Как сообщает Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) на основе данных метеорологических агентств США, Великобритании, Японии и Европы, средняя глобальная температура поверхности в 2018г. была на 1,0 градус Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху.

«За последние 22 года было зарегистрировано 20 самых теплых лет», - сказано в заявлении Генерального секретаря ВМО Петтери Таалас.

Последствия долгосрочного глобального потепления уже ощущаются. В прошлом году только Соединенные Штаты пострадали от 14 погодных и климатических катастроф с потерями, превышающими 1 миллиард долларов США от каждой.

Другие новости