Политический кризис в Венесуэле преобразует ОПЕК

28 Янв, 2019

Борьба за политическую власть в Венесуэле накаляется. Пока венесуэльская армия поддерживает правительство Мадуро, исход борьбы за власть отнюдь не ясен. Однако постепенно растет международная поддержка Гуайдо.

Тем не менее, каким бы ни был результат, будущее Венесуэлы в руинах. Являясь одним из основателей ОПЕК, нефтегазовый сектор Венесуэлы развалился, и уровень добычи нефти снизился до скудных 1,2 миллиона баррелей в сутки. Возможные санкции США в отношении экспорта нефти страны могут еще больше снизить этот показатель.

Нефтяные аналитики пристально следят за развитием событий ввиду значимости Венесуэлы в ОПЕК. С начала 2019 года Венесуэла официально возглавляет ОПЕК, во главе которой стоит бывший генерал и нынешний министр нефтяной промышленности Мануэль Кеведо. Назначение Кеведо в прошлом году было встречено критикой и оппозицией, но у членов ОПЕК не было выбора, Венесуэлу нужно было держать в возглавляемом Саудовской Аравией картеле. Однако нынешний политический кризис в стране поставил все под сомнение.

Нынешний политический кризис в стране поставил все под сомнение, поскольку США уже открыто признали, что Гуайдо является новым президентом. С двумя президентами в одной стране управление ОПЕК может быть под вопросом. Пытаясь противостоять все еще существующему дисбалансу на нефтяных рынках, нефтяной картель столкнется с серьезным внутренним кризисом у одного из своих ключевых членов.

Другие новости