С представителями посольства США в Армении состоялись обсуждения инвестиционных проектов

06 Ноя, 2018

В четверг, 1 ноября представители ЗАО «Энерго инвест холдинг» встретились с заведующим отдела по экономическим и коммерческим вопросам посольства США в г. Ереване г-ном Кристофером Эллисом и Коммерческим ассистентом политического и экономического отдела посольства г-ном Тиграном Тананяном. Среди обсуждаемых тем были текущий статус технико-экономического обоснования проекта ГЭС Шног, предстоящая программа модернизации малых гидроэлектростанций, солнечные электростанции и ряд других инвестиционных программ.

Подчеркивалось, что один из наиболее важных компонентов проекта ГЭС Шног - 22-километровый напорный водный туннель, будет проложен оборудованием, поставленным американской компанией The Robbins, которая также обучит местный персонал. Компания The Robbins планирует также непосредственно участвовать в проекте посредством приобретения доли компании-владельца проекта.

Представители Холдинга также проинформировали посольство США, что в настоящее время ведутся переговоры о привлечении еще одного представителя американского бизнеса к участию в поставке и установке электромеханического оборудования проекта, что в итоге значительно повысит вовлеченность американских компаний в проекте. Ориентировочная стоимость проекта составляет от 150 до 180 миллионов долларов.

Было также отмечено, что за период строительства будет создано более чем 1200 высокооплачиваемых рабочих мест, а гидроэлектростанция будет вырабатывать до 7% внутреннего потребления электроэнергии в Армении.

Программа модернизации малых гидроэлектростанций приведет к наиболее эффективному использованию водных ресурсов, улучшению экологического состояния рек и смягчению воздействия на окружающую среду. Предварительная стоимость пятилетней программы оценивается примерно в 120 млн. долларов США. В результате 20-25 действующих в настоящее время малых ГЭС будут оснащены современным технологическим оборудованием и будут соответствовать современным экологическим стандартам и критериям.

В конце встречи г-н Эллис подтвердил, что посольство США приветствует участие предприятий США в крупных проектах в области развития Армении и будет поддерживать усилия, направленные на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между армянским и американским бизнесом.

Другие новости