Ветреная, солнечная энергетика, биомасса обгоняют угольную энергетику в ЕС в первый раз

20 Июль, 2018

Согласно отчёту климатического лоббиста Германии Agora Energiewende и аналитического центра Великобритании Sandbag энергия, вырабатываемая ветром, солнцем и биомассой, в Европейском союзе впервые обошла уголь в 2017 году․

Как отметили эти две организации, ветряные и солнечные парки и станции на биомассе, расположенные от Ирландии до Румынии, в торговом блоке 28 государств увеличили свою долю валовой выработки электроэнергии до 20,9% всей мощности в прошлом году, опередив лигнит и мощность каменного угля на 20,6%. Годом ранее электроэнергия от угля была впереди на 21,5% от общей массы в 18,8%.

«Это невероятный прогресс, учитывая, что всего пять лет назад угольная генерация была более чем вдвое больше, чем производство электроэнергии от ветра, солнца и биомассы», — отметили Agora и Sandbag в совместной преамбуле к докладу.

Коммунальные услуги, такие как Orsted A/S в Дании, Iberdrola SA в Испании и EON SE в Германии, отказываются от угольной генерации в ЕС, присоединяясь к правительствам Великобритании, Италии, Нидерландов и Португалии, которые обязались поэтапно отказаться от угольной энергии. Германия возможно объявит о планах по поэтапному отказу в 2019 г.

Как отмечается в докладе, электроэнергия, вырабатываемая на угольной электростанции, снизилась на 7% в блоке в 2017 г. в связи с выводом из эксплуатации электростанций в Германии, Великобритании и Нидерландах.

Роль природного газа и гидроэнергетики, как указано в докладе, может замедлить в блоке переход от электроэнергии, вырабатываемой на ископаемом топливе, к возобновляемым источникам энергии. В прошлом году производство электроэнергии в ЕС-28 упало до самого низкого уровня, в то время как мощность, вырабатываемая на газе, выросла.

Другие новости