Tesla получает зелёный свет построить в Южной Австралии крупнейшую в мире виртуальную электростанцию

01 Июнь, 2018

Согласно ABC правительство Южной Австралии, которое сменилось после выборов в марте этого года, только что объявило, что будет продвигаться вперёд с соглашением предыдущего режима с Tesla об установке солнечных батарей на 1100 домах.

Первоначальная сделка — создать то, что называется крупнейшей виртуальной электростанцией в мире — впервые была заключена в феврале между Tesla и существовавшего тогда Австралийской лейбористской партией. Но когда Стивен Маршалл из Либеральной партии был избран премьер-министром Южной Австралии, было неясно, будет ли соблюдать правительство это соглашение или продвинется вперёд в соответствии с собственным планом Либеральной партии о субсидировании 40 тысяч домашних батарейных блоков, чтобы обеспечить возобновляемой энергией людей, которые иным образом не могли себе её позволить.

Хорошая новость для инноваций в области экологически чистой энергии: правительство решило осуществить и то и другое.

План Тесла, финансируемый грантом в $2 млн и займом в размере $30 млн от правительства штата Австралия, может вырасти до 50 тысяч домашних батарей, работающих на солнечной энергии, если предыдущие этапы будут успешными. В дополнение к собственной $100- миллионной программе Либеральной партии, которая за одно домашнее хозяйство будет субсидировать около $2500 расходов на установку, что означает, что в течение ближайших нескольких лет Южная Австралия может иметь сеть примерно из 90 тысяч домов, работающих на солнечной энергии.

Если всё пойдёт так, как планировалось, это может сделать Южную Австралию мировым лидером. Она также может стать основным испытательным полигоном не только для
возобновляемой энергии, а также для децентрализованных «виртуальных» электростанций — нового типа энергетической инфраструктуры, который в последнее время приобрёл некую популярность.

Прямо сейчас почти всё наше электричество генерируется в режиме реального времени электростанциями, которые производят достаточно энергии для удовлетворения спроса, но на самом деле не могут хранить какую-либо дополнительную мощность для дальнейшего использования. Распределённая сеть домашних генераторов, подключённых к аккумуляторам, как утверждают сторонники, будет иметь возможность обеспечивать энергетические потребности этой общины, не создавая дополнительный спрос на электростанции в этой области. И эта сеть солнечных батарей, подключённых к аккумуляторам, позволит им делать такое без выбросов парниковых газов, кроме тех, которые выделяются при производстве самих солнечных батарей.

Сеть аккумуляторов помогла бы общине оставаться при питании даже несмотря на этот раздражающий антисолнечный предмет обсуждения «что произойдет, если будет облачно», а также помогла бы распределить энергию, если один дом будет нуждаться (или будет производить) в немного большей энергии.

Очень многое должно произойти до того, как Южная Австралия выйдет из сети и начнёт питаться солнечными батареями Tesla, но продолжающаяся поддержка правительства недорогой возобновляемой энергии является хорошим знаком для окружающей среды и будущего, которое всё больше питается экологически чистой энергией.

Другие новости