Каждый восьмой житель Земли остался без электричества

03 Май, 2018

Миллиард человек — 13 процентов всего населения Земли — до сих пор живут без электричества. В основном это жители Черной Африки и Азии, 87 процентов из них живут в сельской местности. Об этом говорится в докладе Всемирного банка The Energy Progress Report, передает Лента.ру.

В 2011-м Организация Объединенных Наций (ООН) совместно со Всемирным банком поставили себе цель — к 2030 году добиться всеобщего доступа к электроэнергии. По прогнозам авторов исследования, нынешними темпами эту задачу не выполнить. «Если этот тренд продолжится, к 2030 году 674 миллиона человек будут продолжать жить без электричества. Мир пока не идет по пути глобальной электрификации», — говорится в тексте.

В докладе отмечается, что прогресс все-таки есть: за эти несколько лет электричество появилось в наименее развитых странах, Бангладеш, Эфиопия, Кения и Танзания каждый год увеличивают доступ своего населения к электроэнергии на три процента, а власти Индии ежегодно предоставляют электричество 30 миллионам своих граждан.

Другие новости