Hyundai построит самую мощную литий-ионную батарею и обгонит Tesla

09 Янв, 2018

На данный момент самая мощная батарея находится в австралийской глубинке. Предприниматель Илон Маск в своём Твиттере пообещал установить батарею за 100 дней, а если не успеет, то подарит ее австралийцам бесплатно. И он успел. Но, как пишет Bloomberg, Hyundai пообещала побить рекорд Маска.

Hyundai Electric & Energy Systems строит литий-ионную батарею мощностью 150 МВт — это на 50% больше той батареи, что Маск установил в Австралии. Если все пойдет по плану, то рекорд Tesla будет побит через 3 месяца. Батарею установят в городе Ульсан в Южной Корее.

Bloomberg связывает появляющиеся повсюду проекты по хранению энергии с падением цен на литий-ионные аккумуляторы. В 2014 году цена на них уменьшилась в два раза с момента начала их масштабного производства по миру. И снижение продолжается. Уже сегодня известно о назначенных на 2017 год проектах огромных батарей на 1650 МВт-ч. Это в 4 раза больше показателей 2016 года.

В дальнейшем спрос на проекты промышленных литий-ионных хранилищ энергии сохранится. Помимо падения стоимости самих батарей, это связано с растущей мировой потребностью в использовании возобновляемых источников энергии. Батареи наконец могут принести в эту отрасль стабильность и надежность. Работая с ветровыми мельницами, солнечными батареями и другими ВИЭ батареи накапливают излишки, а в случае каких-либо сбоев или в моменты пиковой нагрузки обеспечивают бесперебойное и надежное питание домов.

Одно из последних крупных отключений энергии произошло в Австралии в феврале. 90 тысяч домовладений остались полностью без электричества. В стране 41% электроэнергии поступает из возобновляемых источников, и периодически ветер перестает дуть, а солнце светить. После февральского отключения в стране начали задумываться о развертывании сети батарей. Впоследствии уже в марте неформальное соглашение было принято, и вскоре австралийский премьер заявил о начавшихся испытаниях батареи.

Другие новости