Gazeta.ru: Четкая грань между потреблением и генерацией энергии стирается

11 Дек, 2017

Из-за падающего спроса на энергетическое и газовое оборудование концерн Siemens принял решение сократить производство турбин и почти 7 тыс. рабочих мест по всему миру. Во многих странах эпоха больших турбин уходит в прошлое, уступая место локальной и малой энергетике.

«Падение спроса на большие турбины — тренд, которому не первый год», — отмечает партнер АО «НЭО Центр» Александр Ракша. «Контракты на них заключаются заранее, поэтому, скорее всего, заводы исполнили уже заключенные контракты, а новых нет», - добавляет он.

Если в 2010 году Siemens получил заказы на 300 газовых турбин мощностью более 100 МВт, то в 2013 году их было лишь 212, а в этом году будет заказано только 120-122 турбины.

«Мы видим серьезное изменение рынка — спрос изменяется в сторону возобновляемой энергетики от традиционной, и это требует изменений», — сказал глава Siemens Джо Кэзер.

О такой тенденции говорят и глобальные исследования. Как отмечается в ежегодном докладе агентства по развитию возобновляемой энергетики REN21, доля ВИЭ (возобновляемые источники энергии) в мировом энергобалансе выросла в прошлом году до 24,5% с 19,3% в 2015 году. За последние пять лет инвестиции в новые мощности ВИЭ примерно вдвое превысили вложения в традиционную энергетику и составили $249,8 млрд.

«Наблюдающийся последние 10 лет взрывной рост инвестиций в ВИЭ и энергоэффективность, доля которых в общем объеме сейчас достигает 18% и 14% соответственно, начинает влиять на структуру энергопотребления», — отмечает директор по электроэнергетике VYGON Consulting Алексей Жихарев.

В странах с развитой экономикой энергетический сектор становится более децентрализованным, четкая грань между потреблением и генерацией энергии стирается — одно и то же предприятие или частное домовладение может одновременно и потреблять энергию, и генерировать ее за счет установки ветряных генераторов, микроТЭЦ и солнечных панелей.

Другие новости