Учёные пробурят скважину в Антарктиде ради тайны 1,5-миллионной давности

03 Июль, 2023
Изображение: GETTY

Учёные Университета Орегона в США планируют пробурить глубокую скважину в Антарктиде, чтобы добраться до древнего льда. С помощью этого удастся разгадать тайну 1,5-миллионной давности.

В настоящее время самый старый образец антарктического льда, который есть у ученых, насчитывает 800 000 лет. Между тем, характеристики климатической системы были разными в период между 800 000 лет назад и 1,5 миллиона лет назад, поэтому новый проект по вскрытию льда определенно предоставит новые данные. 

Эксперты надеятся найти еще и гораздо более старый лед, возможно, даже возрастом в 3 миллиона лет. Такая надежда основана на том, что первоначальные исследования показали, что вокруг Антарктиды имеются участки более старого льда.

Исследователи намерены получить дополнительную информацию о формировании жизни на Земле и изменении климата благодаря уникальным образцам антарктического льда, образовавшегося в далёком прошлом. Воздух и замороженная вода возрастом 1,5-3 миллиона лет оказались запертыми в небольших камерах. Учёные хотят добраться до них, пробурив отверстия на поверхности Антарктиды.

Проделывание скважин в ледовых кернах предполагает затрату колоссального количества сил, энергии и времени. На реализацию проекта могут уйти годы. Экспертам придётся выполнять трудоёмкие расчёты, создавать новые инструменты, разрабатывать более эффективные методы бурения, требуемые для нахождения в Антарктиде «ловушек» с древним льдом.

Источник: Daily Express

Изображение: GETTY



Другие новости