Airbus создаст безвредные для планеты самолеты

26 Сен, 2022
Изображение: AIRBUS 2020

Авиастраительная компания Airbus открыла завод в британском Филтоне, который специализируется на разработке экономичных криогенных топливных систем, необходимых для производства самолетов нового поколения с водородным двигателем. Представители компании заявили, что работа над созданием безвредных для планеты технологий уже началась.

Будущие топливные системы собираются использовать при производстве пассажирских лайнеров Airbus ZEROe, разработку которых планируют завершить к 2035 году. Их особенность — полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Генеральный директор Airbus Гийом Фори сообщил, что цели компании на ближайшее время — постепенный переход на экологически чистое топливо, а также уменьшение его расхода и сокращение объемов выбросов углекислого газа от их самолетов.

Авиация оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду и считается одним из самых быстрорастущих источником выбросов парниковых газов. Они, в свою очередь, усиливают глобальное потепление и провоцируют изменение климата. На сегодняшний день экологи называют полеты на самолете одним из самых углеродоемких видов деятельности человека.

Источник: CNBC

Изображение: AIRBUS 2020


Другие новости