Назван крупнейший город на Земле

05 Сен, 2022
Изображение: Alexander Spatari/Getty Images

В 1800 году в городах проживало всего 10% населения планеты, однако с 2009 года численность городского населения Земли превысила численность сельского.

Существует два основных способа оценки размера города: измерение его географической площади или численности населения. Оба этих способа могут привести к тому, что город будет провозглашен самым большим, но можно ли считать один из этих вариантов более обоснованным?

Согласно данным WorldAtlas и World Population Review, Нью-Йорк занимает первое место в мире среди городов по площади. При этом эти два источника по-разному интерпретируют “размер” города. Согласно WorldAtlas, площадь Нью-Йорка составляет 8 683 кв. км, в то время как в World Population Review город занимает площадь 12 093 кв. км.

Что касается численности населения, ни один город не может сравниться с Токио, столицей Японии. Согласно данным World Population Review, население Токио составляет 37 274 000 человек, что на 5 миллионов больше, чем население занимающего второе место Дели, Индия, где проживает 32 065 760 человек.

В мире стремительно растет число мегаполисов: ими называют города с населением более 10 миллионов человек. 

Источник: Live Science

Изображение: Alexander Spatari/Getty Images


Другие новости