Могут ли современные технологии решить проблему хранения энергии?

06 Июнь, 2022
Изображение: BBC/Energy Vault

Беспрецедентное развитие возобновляемой энергетики поставило перед специалистами новую задачу: когда дует ветер, светит солнце и катятся волны, “зеленая энергия” обильно генерируется. Но что делать, когда небо темное, а ветра нет?

Сегодняшний ответ состоит в увеличении производства энергии из традиционных ископаемых видов топлива для восполнения дефицита в электросети. Это решение XX века для проблемы XXI века резко контрастирует с планами уменьшения объемов выбросов углекислого газа.

Некоторые профильные специалисты ищут современное решение не среди достижений традиционных технологий или современной химии, а в применении естественной гравитации.

То, что идет вверх, должно идти вниз: эта неизменная ньютоновская логика лежит в основе принципа работы гравитационных батарей.

Такой подход к технологии хранения энергии очень прост: когда “зеленая энергия” обильно генерируется, используйте ее для перемещения огромной тяжести на заданную высоту. Когда возобновляемая энергия ограничена, отпустите груз для подачи питания в генератор с помощью снисходящей гравитации.

“Зеленый” инженерский стартап Gravitricity, действующий в Эдинбурге, работает над воплощением этой идеи в жизнь. В апреле прошлого года группа специалистов компании успешно испытала прототип своей первой гравитационной батареи – стальную 15-метровую башню, на которую “вывесили” железо, весом в 50 тонн.

Электродвигатели дюйм за дюймом поднимали огромный металлический ящик, а затем постепенно опускали его, для подачи питания в ряд электрогенераторов с помощью центробежной силой.

Хотя прототип гравитационной батареи имел вид возвышающейся башни, сейчас компания сосредоточила свое внимание на подземном пространстве. Прошлый год инженеры потратили на исследование выведенных из эксплуатации угольных шахт в Великобритании, Восточной Европе, Южной Африке и Чили. Обоснование довольно простое: “Зачем строить башни, если для тех же целей можно использовать опустевшие подземные помещения?”

Источник: BBC

Изображение: BBC/Energy Vault


Другие новости