Ученые подсчитали количество птиц в мире

31 Янв, 2022

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Команда ученых из Нового университета Южного Уэльса в Австралии посчитала примерное количество птиц в мире. Группа объединила данные миллиарда наблюдений, хранящиеся в онлаин-базе eBird. Затем исследователи разработали алгоритм, чтобы оценить популяции каждого из видов.

Расчеты учитывали «обнаруживаемость» каждого вида — то, с какой вероятностью человек заметил птицу и опубликовал результаты наблюдений в eBird. Другие характеристики — размер и цвет, летают ли птицы стаями и как близко живут к городам.

Результаты показали, что в мире насчитывается примерно 50 миллиардов птиц — по шесть особей на человека. Они принадлежат к 9700 видам. Самыми распространенными стали домовые воробьи (1,6 миллиарда особей), обыкновенные скворцы (1,3 миллиарда особей), делавэрские чайки (1,2 миллиарда особей) и деревенские ласточки (1,1 миллиарда особей).

При этом около 12% видов включают, по оценкам, менее пяти тысяч особей. И есть виды, которые насчитывают всего 100 особей, например черногрудая трехперстка. Ученые что описали всего 92% птиц — оставшиеся 8% видов не включили в исследование, поскольку принадлежащим к ним птиц слишком мало и у авторов не было доступных данных по ним.

Это первое исследование такого рода. Ученые считают, что их подход можно применить для подсчета численности других групп животных. При этом команда признает, что оценки могут оказаться не совсем точными — это, по их мнению, неизбежно при подобных исследованиях.

Источник: Newscientist/PNAS

Фото:  Домовый воробей /©ptici.info

Другие новости