На “всех парах” впереди проект геотермальной энергетики в Корнуолле

15 Ноя, 2021
Фото: CNBC

Взрыв пара на территории Юнайтед-Даунс недалеко от Редрута, когда-то столицы горнодобывающей промышленности мира, стала доказательством того, что глубинная геотермальная энергия может быть частью решения в поисках альтернативных источников энергии в Великобритании.

Компания Geothermal Engineering Ltd (GEL) утверждает, что к следующему году построит электростанцию для выработки электроэнергии и тепла из “горячих камней”. Онa планирует снабдить сеть электричеством и отапливать местный завод по производству рома.

Kомпания также объявила о планах построить четыре дополнительных участка в Корнуолле к 2026 году, потенциально создавая сотни рабочих мест в одном из самых неблагополучных районов на юго-западе Англии.

Райан Лоу, управляющий директор GEL, описал проект Steam Blast как переломный момент в развитии геотермальной энергетики в Великобритании, которая уже успешно развивается в таких странах, как Италия, Исландия и на западном побережье США.

“Это действительно очень впечатляет - сказал Лоу. Это почти как ощущение мощности реактивного двигателя - вы чувствуете силу земли".

Над проектом GEL работал совместно с 26 университетами и Советом Корнуолла. Две скважины глубиной от одной до трех миль пробурены в граните зоны Порттованского разлома. Проект также получил поддержку Европейского фонда регионального развития.

Источник: CNBC

Другие новости