Глобальное потепление заставляет животных изменять внешний вид

28 Окт, 2021
Фото: CNN

Изменение климата создает серьезные проблемы для людей – в качестве решения обычно используются технологии. Но даже животным приходится мириться с более теплой землей, без каких-либо высоких технологий. Они реагируют испытанным и проверенным способом: эволюцией. В них исследователи уже замечают изменения.

Некоторые животные меняют свой внешний вид в результате изменения климата. У них увеличиваются или становятся более длинные клювы, ноги и уши, чтобы иметь возможность лучше регулировать температуру своего тела по мере того, как земля продолжает нагреваться.

Большинству живых существ нужно охлаждение в жаркие дни. Например, у людей потоотделение помогает от сильной жары. Многим животным приходится управлять по-другому, например, из-за своего телосложения.

В целом, животные из холодных регионов часто имеют меньшие конечности, хвосты и уши, чем у близких видов из более теплых регионов. Эта связь была описана американским зоологом Джоэлем Алленом более ста лет назад в «Правиле Аллена», которое можно объяснить биологически: меньшие конечности означают меньшую поверхность тела и, следовательно, меньшие потери тепла.

Команда, возглавляемая орнитологом Сарой Райдинг из Университета Дикин в Австралии, исследовала, как изменение климата и связанное с ним глобальное потепление повлияют на виды животных по всему миру в соответствии с правилом Аллена. Биологи изучили предыдущие исследования в поисках доказательств того, что животные меняют форму в результате потепления. Фактически, они нашли несколько научных примеров этого явления, известного как изменение формы, особенно в птичьем мире, например, в исследованиях, в которых исследователи сравнивали чучела представителей какого-либо вида из музеев с образцами, живущими сегодня.

Некоторые из этих работ показали, что размер клюва у нескольких видов австралийских попугаев с 1871 года увеличился в среднем на четыре-десять процентов, что положительно коррелировало с годовой летней температурой.

«Увеличение размера конечностей, наблюдаемое до сих пор, составляет менее десяти процентов, поэтому изменения, вероятно, не сразу заметны», — объясняет ведущий автор Райдинг в сообщении об исследовании. «Однако ожидается, что выступающие части тела, такие как уши, станут больше, поэтому мы можем увидеть Дамбо в действии в не столь отдаленном будущем».

В целом изменение климата — сложное и многослойное явление, которое происходит постепенно, поэтому трудно назвать хотя бы одну причину изменения формы животных. Однако эти изменения можно наблюдать во многих географических регионах и у большого числа видов, но, помимо изменения климата, между ними мало общего.

Источник: CNN

Другие новости