Маск пожертвует $100 млн на технологию улавливания углекислого газа

04 Фев, 2021

Photo: hi-news.ru

Основатель Tesla и SpaceХ Илон Маск объявил о призе в $100 млн за лучшую технологию ограничения углеродных выбросов.

Политика ограничений на выбросы углерода предусматривается Парижским соглашением по климату, принятым в декабре 2015 года. 20 января после вступления в должность президент США Джозеф Байден подписал указ о возвращении страны в число участников Парижского соглашения.

Американские компании активно ведут борьбу за очищение воздуха и ликвидацию углеродного следа в атмосфере. Так, в январе 2020 года Microsoft решила полностью избавиться от углеродного следа в атмосфере, который оставила с момента своего основания в 1975 году. К 2030 году ее подразделения будут очищать воздух от углекислого газа активнее, чем его выбрасывают ее объекты и предприятия. На экологические цели компания потратит $1 млрд. 

Борьбой с изменением климата занимается и сооснователь и бывший руководитель Microsoft Билл Гейтс. Для этих целей он основал фонд Breakthrough Energy Ventures объемом $1 млрд. Гейтс уверен, что решить проблему поможет снижение выбросов углекислого газа. Бизнесмен верит в ядерную энергетику и основал стартап, который разработал ядерный реактор нового типа. Компания договорилась с правительством Китая построить опытный образец, но планам помешала торговая война между Вашингтоном и Пекином.

Источник: CNBC/Forbes

Другие новости