Гигант возобновляемой энергетики Iberdrola построит «крупнейший в Европе проект по производству зеленого водорода»

11 Авг, 2020

Глобальная группа по возобновляемым источникам энергии и Fertiberia потратят 150 млн евро на завод в Испании.

Гигант возобновляемой энергетики Iberdrola в сотрудничестве с химической группой Fertiberia построит то, что заявляется как крупнейший в Европе проект по производству экологически чистого водорода для промышленного использования. Испанские компании Iberdrola и Fertiberia потратят 150 миллионов евро (174 миллиона долларов) на строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт, системы хранения литий-ионных аккумуляторов 20 МВт и электролизера мощностью 20 МВт для производства водорода в объеме 720 тонн в год.

В соответствии с заявлением, объявляющем о сделке, завод в испанском Пуэртольяно будет использоваться для производства удобрений на существующем заводе Fertiberia и будет запущен в эксплуатацию с 2021 года.

Соглашение знаменует приход Iberdrola, одного из крупнейших мировых операторов возобновляемых источников энергии, в крупномасштабное производство экологически чистого водорода. Fertiberia, согласно ее веб-сайту, крупнейший поставщик удобрений в ЕС и ведущая мировая компания на рынке аммиака.

Генеральный директор Iberdrola Игнасио Галан сказал: «Сегодня мы запускаем первый крупный проект по производству экологически чистого водорода в Европе, демонстрируя, что благодаря возобновляемым источникам энергии и технологическим инновациям можно продолжать удовлетворять потребности в электрификации и декарбонизации нашей отрасли».

Экологически чистый водород стал актуальным в повестке дня крупнейших мировых операторов возобновляемых источников энергии, поскольку H2 стал ключевой частью глобальных планов перехода к энергетике с потенциалом декарбонизации тяжелых химических, промышленных и транспортных секторов.

Другой европейский гигант возобновляемой энергетики Enel также пообещал в ближайшее время запустить производство экологически чистого водорода. Обе компании ранее в этом году подписались по акцией под названием «Выберите возобновляемый водород», которая превозносит H2, получаемый от ветра и солнца по сравнению с «синей» разновидностью, полученной с использованием ископаемых видов топлива в сокращенных количествах.

Испанский электролизер мощностью 20 МВт будет соответствовать запланированному в Делфзейле в Нидерландах, о котором Recharge ранее сообщал как о крупнейшем европейском проекте по производству экологически чистого водорода, но солнечная энергия и накопители на заводе Iberdrola / Fertiberia поднимут его на новый уровень.

Солнечная батарея мощностью 20 МВт, соединенная с электролизером мощностью 10 МВт в Фукусиме, Япония, на момент начала эксплуатации в марте была заявлена как крупнейший в мире возобновляемый водородный проект.

Все они затмеваются чудовищным планом, недавно обнародованным Саудовской Аравией, Air Products и ACWA Power, по использованию 4 ГВт возобновляемых источников энергии для производства 650 тонн водорода в день.

Источник: www.rechargenews.com

Другие новости