COVID-19 вызывает самый большой шок для мирового спроса на энергию со времен Второй мировой войны

23 Июль, 2020

Smoke rises from chimneys of the Turow power plant located by the Turow lignite coal mine near the town of Bogatynia, Poland, Tuesday, Nov. 19, 2019.  Copyright  Petr David Josek/AP

Пандемия COVID-19 представляет собой крупнейший шок для мировой энергетической системы за последние семь десятилетий, поскольку падение спроса в этом году должно затмить последствия финансового кризиса 2008 года и привести к рекордному ежегодному сокращению выбросов углерода почти на 8%.

В новом докладе, опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА), практически в режиме реального времени отражается необычное влияние пандемии COVID-19 на все основные виды топлива, причем возобновляемые источники энергии расширяют свое лидерство по сравнению с электроэнергией, добываемой из угля по всей Европе.

«Это исторический шок для всего энергетического мира. В условиях сегодняшнего беспрецедентного кризиса в области здравоохранения и экономики резко падает спрос почти на все основные виды топлива, особенно на уголь, нефть и газ. Только возобновляемые источники энергии удерживают позиции на период ранее невиданного спада в сфере использования электроэнергии», - сказал исполнительный директор МЭА доктор Фатих Бирол.

«Пока еще слишком рано определять долгосрочные последствия, но энергетическая отрасль, которая выйдет из этого кризиса, будет значительно отличаться от той, которая была раньше».

В докладе прогнозируется, что спрос на энергоносители в 2020 году упадет на 6% — в семь раз больше, чем после мирового финансового кризиса 2008 года. В абсолютном выражении снижение беспрецедентно – эквивалент потери всего потребления электроэнергии Индии, третьего по величине потребителя энергии в мире.

Ожидается, что в странах с развитой экономикой произойдет наибольшее снижение: спрос в Соединенных Штатах снизится на 9%, а в Европейском союзе — на 11%.

Источник: euronews.com

 

Другие новости