Еженедельный обзор Covid-19: до сих пор неясно, как будет развиваться кризис в различных сегментах солнечной энергетики

14 Июль, 2020

Solar panels are going cheap at the moment. You might want to take advantage before the great Covid-19 sale comes to an end.
Image: Jeremy Buckingham

Хотя аналитическая организация Wood Mackenzie и отраслевая организация Американская ассоциация по хранению энергии сообщали о положительных показателях за первый квартал - и ожидали годовой рост с 2020 года, инсайдеры отрасли предупредили, что кризис Covid-19, который начал оказывать влияние на отрасль в конце марта, «окажет более серьезное влияние во втором квартале».

В статье для pv magazine India, Навин Арора из Amplus Solar сказала, что спад спроса, вызванный карантином Covid-19, в сочетании с переизбытком в Китае, с февраля привел к падению цен на солнечные модули на 6-8% с возможным дальнейшим снижением на 3-3,5% в следующем квартале. Тем не менее, она предупредила, что китайский спрос на конец года и продление проекта позволят индийским разработчикам, пострадавших от кризиса в области здравоохранения, снова изменить баланс спроса и предложения в последние три месяца года, что может привести к восстановлению цен на модули.

В отчете Мировые энергетические инвестиции 2020 года, опубликованном Международным энергетическим агентством, говорится, что организация присоединяется к растущему числу комментаторов, предсказывающих быстрые сроки выполнения проектов в области возобновляемой энергии – и привлекательную экономику - объекты чистой энергии станут магнитом для инвесторов по мере восстановления мировой энергетической системы после Covid-19.

Climate-KIC, низкоуглеродное «сообщество знаний», после поддержки организации, пригласило экологически чистые стартапы и МСП, пострадавшие от кризиса Covid-19, подать заявку на инвестиции в размере до 500 000 евро, а Европейский институт инноваций и технологии ЕС предоставил дополнительное финансирование в размере 60 миллионов евро. Грантовое финансирование в будущем будет преобразовано в долю компаний-получателей. При поддержке ЕС бизнес-консультативная служба по возобновляемой энергии сегодня Get.invest также запустила набор инструментов, специально предназначенных для того, чтобы помочь компаниям, работающим в сфере чистой энергии, преодолеть воздействие Covid-19, при этом услуги также предлагаются компаниям в Африке и Карибском бассейне.

Джаред МакКензи, генеральный директор Headline Solar – компании по установке бытовых фотоэлектрических систем в Иллинойсе, рассказал pv magazine USA, что период с середины марта до середины апреля, когда штат находился на карантине из-за Covid-19, был самым загруженным периодом продаж. в истории компании. 

Источник: www.pv-magazine.com

Другие новости