COVID-19 ударил по всем видам генерации энергии, кроме солнечной

16 Апр, 2020

Aerial view of a fishery-solar hybrid photovoltaic power station at Tiangang Lake in Suqian, Jiangsu Province of China. (Photo by Xu Changliang/Visual China Group via Getty Images)

Поскольку в январе и феврале на время карантина из-за коронавируса Китай закрыл отрасли промышленности, все виды выработки электроэнергии, кроме одного, упали по сравнению с показателями предыдущего года.

«Выработка тепловой и гидроэнергетики значительно снизилась, выработка атомной и ветровой энергетики снизились немного, и лишь производство солнечной энергии неуклонно росло», - сообщило Национальное бюро статистики Китая. Рост солнечного сегмента энергетики составил 12%.

Бюро ни объясняло, ни размышляло почему, но, по крайней мере, один аналитик предсказал это.

«Что касается энергоснабжения, мы считаем, что ресурсы базовой электрогенерации, такие как уголь, атомная энергия и комбинированное производство тепла и энергии, работающие на газе, будут слабее, чем ожидалось, поскольку угольные электростанции в эксплуатационное время пострадают больше всего», - писал Сичжоу Чжоу, вице-президент по глобальной энергетике и возобновляемым источникам энергии IHS Markit.

«Маловероятно, что объемы возобновляемой генерации будут существенно затронуты из-за отсутствия их диспетчеризации и преференциального статуса в энергосистеме Китая», - писал он.

Источник: Forbes

Другие новости