Настоящая битва против США

11 Март, 2020
Saudi Arabia’s Crown Prince is on the visit to Russia. Mikhail Svetlov | Getty Images

Столкновение между Россией и Саудовской Аравией из-за ценовой стратегии на нефть, кажется, наталкивает две страны друг против друга в жестокой битве за долю на рынке, но аналитики говорят, что на самом деле они воюют с нефтяной промышленностью США.

Преднамеренная или нет, открытая ценовая война привела к тому, что нефтяной промышленности США был нанесен огромный удар снижением цен на нефть. Спад может нанести ущерб экономике США и лишить США позиции крупнейшего в мире производителя нефти.

Напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Россией растет, поскольку Россия не смогла договориться о еще большем сокращении производства на 1,8 миллиона баррелей в день в ответ на резкое снижение спроса. Падение спроса было вызвано сокращением поездок по всему миру и карантином миллионов людей из-за коронавируса.

Война за долю на мировом рынке может привести к падению цен еще на 10% и более. Это может нанести серьезный удар по нефтяному сектору США, поскольку компании, испытывающие нехватку денежных средств, сталкиваются с резкими сокращениями и даже банкротствами и принудительными слияниями.

Источник: CNBC

Другие новости