Тарифы на электроэнергию и газ могут быть снижены за счёт снижения тарифа на газ на границе – Роберт Назарян

17 Окт, 2016

Тариф на электроэнергию и газ могут быть снижены за счёт снижения тарифа на газ на границе. Об этом сегодня, 10-го октября, в беседе с NEWS.am сообщил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян, отметив, что к такому заключению пришли в результате многосторонних анализов.

«Мы пришли к выводу, что единственным финансовым источником может быть снижение тарифа на газ на границе. В какой мере будет снижен тариф, в такой степени и попробуем решить этот вопрос. Подходы мы уточнили – представили наши подходы в правовом, экономическом сферах, ждём процесса переговоров армянской и российской стороны, чтобы получили источник решения этой проблемы. Потому что, если мы снижаем какой-либо тариф, то другие не должны оказаться в плохой ситуации, хотя бы их тарифы должны оставаться прежними, а в этом случае нам нужен дополнительный финансовый источник», - сказал он. 

Отметим, что Роберт Назарян сообщил, что поручение Премьер-министра о пересмотре тарифов на электроэнергию и газ относится не ко всем жильцам-абонентам: первое – имеет социальное направление, другое – стимулирующее, конкретно сельскохозяйственной области. Он подчеркнул, что снижение тарифов не связано с той льготой, которую Правительство предоставляет социально незащищенным группам населения.

Роберт Назарян отметил, что решение относительно тарифа не может вступить в силу раньше, чем через шесть месяцев, поскольку того требует закон «Об энергетике».

Другие новости