Самая большая победа в борьбе с глобальным потеплением

10 Дек, 2019

В апреле этого года впервые возобновляемые источники энергии направили в сеть Америки больше энергии, чем уголь. В двух третях мира они стали самыми дешевыми формами энергии.

По прогнозам BloombergNEF, к 2050 году солнечная и ветровая энергии будут снабжать электроэнергией половину земного шара. К тому времени, вытесненные более дешевыми возобновляемыми источниками и природным газом, угольная и ядерная промышленность почти исчезнут в США.

Триумф рынка возобновляемой энергии знаменует собой крупнейшую победу в борьбе с глобальным потеплением. Солнце и ветер распространяются не из-за моральных благодетелей, а потому, что сейчас в большинстве стран мира они являются самой прибыльной частью энергетического бизнеса. Индустрия, которая когда-то опиралась на субсидии, теперь все больше стоит на крепкой позиции.

Выработка электроэнергии традиционно является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов. В США впервые с 1970-х годов это уже не так. С 2016 года американские электростанции выделяют меньше углекислого газа, чем транспортный сектор страны, где продолжает доминировать нефть.

Солнечные, ветровые и гидроэнергетические ресурсы в совокупности генерируют более четверти мировой электроэнергии. По оценкам BNEF, в Китае и Индии эта доля превысит 60% к 2050 году, а в Европе превысит 90%.

Другие новости