Трейдеры Shell сообщают о прибыли в 1 млрд долларов на рынке мазута

28 Ноя, 2019

Photo credit: The Gulf Time

Правила вынуждают судоходные компании использовать топливо с низким содержанием серы. В этом году Royal Dutch Shell Plc заработал 1 миллиард долларов на торговле мазутом, что делает его одним из безусловных победителей правил, направленных на повышение экологичности судоходства.

Рынок мазута был потрясен в этом году так называемыми новыми правилами IMO 2020, которые запрещают использование судами мазута с высоким содержанием серы. Правила направлены на борьбу с таким состоянием здоровья человека, как астма, и экологическим ущербом, включая кислотные дожди. Цены падают, потому что глобальный судоходный флот, который сжигает более 3% мировой нефти, должен будет потреблять мазут с очень низким содержанием серы.

Непонятно, как именно трейдеры Shell получили такую прибыль, но в этом году надбавки за топливо с низким содержанием серы были повышены, от чего выиграют те компании, которые производят больше низкосернистого продукта. Система очистки, применяемая Shell, является относительно сложной, что может улучшить положение компании, когда упомянутые правила вступят в силу.

По данным Международного энергетического агентства, в конце октября разрыв между мазутом с высоким и низким содержанием серы достиг почти 30 долларов за баррель по сравнению со средним показателем в 2 доллара за баррель в 2018 году.

Другие новости