Дешевый газ убивает атомную энергетику, «зеленая энергия» может закончить начатое

08 Ноя, 2019

Photographer: Volker Hartmann/Getty Images

Сторонники говорят, что, хотя атомные электростанции конкурируют с потоком дешевого газа, поступающего со сланцевых месторождений страны (США), они по-прежнему имеют ключевое преимущество: вырабатывают электроэнергию в течение 24 часов без выбросов углекислого газа. Между тем, возобновляемые источники энергии еще не решили проблему хранилища, необходимого для этого. Сторонники утверждают, что это только вопрос времени.

С 2010 по 2018 год цены на батареи упали на 85%, а в Калифорнии и Аризоне запланированы аккумулирующие станции. Тем временем наука продвигает новые технологии, в том числе химические альтернативы литий-ионным системам, которые могут обеспечить снабжение электроэнергией в течение 100 часов подряд, с солнцем или без него.

Стремление к сетям, на 100% свободных от выбросов, стимулируется растущим числом штатов США, ссылаясь на все более агрессивные временные рамки. В июле Нью-Йорк распорядился, чтобы 70% выработанной электроэнергии штата приходилось на возобновляемые источники энергии к 2030 году и 100% к 2040 году. Семь других штатов, включая Калифорнию, имеют аналогичные распоряжения.

Согласно прогнозам BNEF, к 2035 году по стоимости будут более конкурентоспособными так называемые пиковые батареи – большие комплексы, которые накапливают энергию, когда возобновляемые источники энергии работают на пике, и высвобождают энергию, когда последние не работают. Между тем, за тот же период ядерная энергетика ослабнет, поскольку высокая стоимость вынуждает закрывать большинство реакторов.

Между тем, высокопоставленный представитель Министерства энергетики США по ядерной энергетике заявляет, что реакторы будут играть заметную роль в энергетической структуре, и агентство ведет переговоры со странами, заинтересованными в развертывании более компактных модульных реакторов, которые сейчас разрабатываются с меньшими затратами.

«Если какая-либо страна или штат стремится достичь своих целей в области выбросов углерода, то ядерная энергия должна стать абсолютной частью решения», - заявила помощник госсекретаря Рита Баранвал в своем интервью.

Другие новости