Германия вступает в альянс по поэтапному отказу от угля

17 Окт, 2019

Министр экологии Свенья Шульце заявила, что после всемирной студенческой климатической забастовки Германия предпримет дальнейшие шаги по поэтапному отказу от угля. Берлин надеется закрыть все свои электростанции, работающие на угле, к 2038 году. Германия присоединилась к Альянсу против угля.

Канцлер Ангела Меркель и ее правящая коалиция представили новое предложение по борьбе с изменением климата. План Меркель стоимостью более 54 млрд. евро направлен на сокращение выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом.

«Отказ от угля является центральным столпом глобальной защиты климата», - сказала Шульце, добавив, что ряд резолюций, согласованных правящей коалицией Германии, доказал, что страна «официально» обязалась положить конец зависимости от угля.

Альянс против угля был основан в 2017 году и состоит из 30 национальных правительств, цель которых - остановить новое строительство угольных электростанций, прекратить международное финансирование угольной промышленности и придерживаться целей Парижского климатического соглашения.

Другие новости