Цены на нефть рекордно выросли после атаки в Саудовской Аравии

16 Сен, 2019

Нефть показала самый большой в истории внутридневной скачок до более чем 71 доллара за баррель после того, как в результате атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии было потеряно около 5% мировых поставок.

Для нефтяных рынков это наихудший внезапный срыв поставок за всю историю, и, хотя Саудовская Аравия может вернуть часть поставок в течение нескольких дней, эти атаки подчеркивают уязвимость самого важного в мире экспортера.

«Мы никогда не сталкивались с подобными перебоями в поставках и реакцией цен на нефтяном рынке», - сказал Саул Кавоник, энергетический аналитик Credit Suisse Group AG.

Драматическое движение нефти отразилось на финансовых рынках. Активы «Тихой гавани», включая золото и казначейские фьючерсы, резко выросли из-за опасений по поводу геополитических последствий атак. Валюты стран, связанных с сырьевыми товарами, включая норвежскую крону и канадский доллар, также выросли. Фьючерсы на бензин в США подскочили почти на 13%.

Драма не ограничивалась фиксированными ценами. Разрыв между Brent и WTI расширился на 37%, демонстрируя, что скачок нефти повлияет больше на мировые цены, чем на цены в США, где добыча сланца и достаточные запасы выступают в качестве буфера.

Другие новости