Впервые в истории спутник передал космическую энергию на Землю

18 Март, 2024
Изображение: Mmdi/Getty Images

Эксперимент по передаче энергии из космоса на Землю был проведен командой Калифорнийского технологического института (Caltech). Спутник, работающий на орбите в рамках проекта Space Solar Power Project (SSPP) преобразовал солнечную энергию в постоянный ток, который, в свою очередь, был преобразован в радиочастотный ток. Этот ток был передан на Земли и затем собран станцией захвата.

Эксперимент базировался на использовании технологических инноваций, главной из которых стало устройство MAPLE (Microwave Array for Power-transfer Low-orbit Experiment), способное осуществлять беспроводную передачу энергии из космоса. Оно состоит из легких и гибких микроволновых передатчиков, лучший комплекс которых был собран на основе предыдущих экспериментов с использованием 32 различных типов фотоэлементов.

Сам факт того, что энергию солнечного излучения можно собирать в космосе и передавать на Землю, открывает широкие возможности. тем более, что размещение спутников на высокой орбите устраняет ограничения, связанные с циклом день/ночь. То есть, в отличие, например, от солнечных батарей энергия может быть получена в любое время суток и независимо от погодных условий.

Президент Калифорнийского технологического института, профессор физики Томас Ф. Розенбаум отметил: «Солнечная энергия, излучаемая из космоса в коммерческих масштабах и освещающая весь земной шар, все еще остается далекой перспективой. Но эта важнейшая миссия показала, что это вполне достижимое будущее».

Источник: technewsspace.com

Изображение: Mmdi/Getty Images

Другие новости