Брекcит ведет к росту цен на электроэнергию

18 Март, 2019

Жесткий брекcит может привести к дальнейшему росту в среднем на 61 фунт в год в случае дальнейшей девальвации фунта стерлингов при соотношении к евро.

Ученые из УКЛ (Университетский колледж Лондона) обнаружили, что счета за электроэнергию увеличились в целом на 2 млрд фунтов стерлингов в 2017 году из-за более низкого значения фунта стерлингов по отношению к евро и доллару США. Средние оптовые цены на электроэнергию и газ через год после референдума выросли на 18% и 16% соответственно.

Ученые из Энергетического института УКЛ и Института устойчивых ресурсов проанализировали поведение оптовых цен на электроэнергию в Великобритании наряду с обменным курсом фунта стерлингов к евро в период между 2012 и 2017 гг., обнаружив, что, поскольку обменный курс резко упал после референдума ЕС, цена на электроэнергию увеличилась в течение последующего года, что напрямую отражает увеличение стоимости импорта энергоносителей.

Прогноз, следующий за жестким брекситом, основан на предположении о дальнейшей девальвации соотношения фунта стерлингов к евро. Изменение годовых счетов рассчитывалось исходя из предположения, что все остальное останется неизменным в период с 29 марта 2019 года по 29 марта 2020 года.

Для общего доклада исследователи стремились понять основные определяющие факторы оптовых цен на электроэнергию в Великобритании и некоторых основных европейских рынков. Дополнительно были рассмотрены Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды и Норвегия в периоде с 2012 по 2017 годы. В докладе говорится, что Великобритания является одним из примеров наиболее экономичных европейских оптовых рынков электроэнергии.

Другие новости