Стоимость солнечной энергии снизится к 2020 году

09 Янв, 2019

Согласно новому отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), к 2020 году мировая усредненная нормированная стоимость электроэнергии (LCOE) для коммерческих солнечных фотоэлектрических систем упадет на 40%.

Это следует за 73% -ным снижением LCOE между 2010 и 2017 годами для коммерческих солнечных фотоэлектрических станций, сообщает IRENA.

По словам IRENA, усовершенствованиe технологий, возросшая конкуренция и расширяющаяся база международных разработчиков проектов в настоящее время представляют «три основных фактора снижения затрат» для проектов возобновляемой энергетики.

«Рекордно низкие цены аукциона на солнечное фотоэлектрическое оборудование в 2016 и 2017 годах в Дубае, Мексике, Перу, Чили, Абу-Даби и Саудовской Аравии показали, что с 2018 года и далее возможна LCOE в размере 30 долларов США/МВтч, при условии соблюдения надлежащих условий», - передает IRENA.

Эти условия включают сильные солнечные ресурсы, благоприятную нормативно-правовую базу, низкий уровень выбросов и суверенные риски, сильную инженерную базу и благоприятные налоговые режимы.

Другие новости