С представителями посольства Великобритании были рассмотрены инвестиционные проекты

08 Янв, 2019

В четверг, 27 декабря, представители ЗАО «Энерго инвест холдинг» (ЭИХ) встретились с Заместителем главы дипломатической миссии Великобритании в Ереване г-жой Элисон Чик и сотрудником посольства по вопросам торговли и развития г-ном Арташесом Давтяном. Среди обсуждаемых тем были ход выполнения технико-экономического обоснования проекта гидроэлектростанции «Шног», строительство Центра профессиональной подготовки и перспективы развития возобновляемых и альтернативных источников энергии в Армении.

Было подчеркнуто, что проект ГЭС «Шног» уже вызвал значительный интерес у всемирно известных компаний, таких как американская компания The Robbins, которая производит тоннелепроходческое оборудование, австрийская компания ANDRITZ HYDRO, которая производит гидро- и электромеханическое оборудование для гидроэлектростанций и т.д., выразившие желание участвовать в проекте посредством приобретения доли компании-владельца проекта и поставлять оборудование собственного производства. Было также отмечено, что в течение периода строительства будет создано более 1200 высокооплачиваемых рабочих мест, а гидроэлектростанция будет генерировать до 7% внутреннего потребления электроэнергии в Армении. Особое значение было уделено исследованию оценки воздействия на окружающую и социальную среду, которое будет проведено до начала реализации проекта.

Что касается Центра профессиональной подготовки, то было упомянуто, что целью учебного центра стоимостью более 6 миллионов долларов США является переквалификация специалистов, работающих в настоящее время в энергетическом секторе. Это позволит сотням специалистов адаптироваться к новым условиям и требованиям рынка труда, а также укомплектовать энергетические компании квалифицированными специалистами. Принимая во внимание высокий рейтинг британских учебных центров, ЭИХ выразил готовность сотрудничать с некоторыми из них для повышения качества семинаров и учебных курсов, организованных центре, а также для проведения квалификационных экзаменов для своих слушателей в соответствии с международными стандартами.

В конце встречи г-жа Элисон Чик заверила в поддержке посольства Великобритании в вопросах развития взаимовыгодного сотрудничества между армянским и британским бизнесом.

Другие новости