В ходе исторического голосования пересмотрена Международная система единиц

10 Дек, 2018

В знаменательном решении представители 54 государств-членов Международного бюро мер и весов (МБМВ) проголосовали за пересмотр Международной системы единиц (СИ), изменив мировое определение килограмма, ампера, кельвина и моля.

Решение, принятое на 26-м заседании Генеральной конференции по мерам и весам (ГКВМ) в Версале, Франция, означает, что теперь все единицы СИ будут выражены в константах, описывающих природную среду. Это обеспечит будущую стабильность СИ и откроет возможность использования новых технологий, включая квантовые технологии, а также реализацию определений.

Изменения, которые вступят в силу 20 мая 2019 года, приведут к прекращению использования материальных предметов для определения единиц измерения.

Хранящийся в МБМВ Международный прототип (эталон) килограмма (МПК), представляющий собой цилиндр из платино-иридиевого сплава и в течение 130 лет используемый в качестве определения килограмма теперь будет удален. Он будет заменен определением, основанным на постоянной Планка - фундаментальной константе квантовой физики.

Новые определения затрагивают четыре из семи базовых единиц СИ: килограмм, ампер, кельвин и моль и единицы, связанные с ними, такие как вольт, ом и джоуль.

Для замены платиново-иридиевого цилиндра было инициировано несколько проектов. В рамках одного из них создан новый эталон в виде идеального шара из поликристаллического кремния, обогащенного по стабильному изотопу 28Si, с отклонением от сферичности менее 30 нанометров. В этом проекте участвует "Росатом". До конца 2018 года российский концерн поставит в Германию изотоп кремния-28 (28Si) для международного научного проекта "Килограмм-3" по созданию эталона массы нового поколения.

Другие новости