Apple запускает новый фонд развития чистой энергетики в Китае

17 Июль, 2018

Компания Apple объявила о создании нового уникального инвестиционного фонда на территории Китая. Фонд даст поставщикам доступ к возобновляемым источникам энергии. В рамках комплекса мер, принимаемых компанией Apple для борьбы с изменением климата и повышения доли использования возобновляемых источников энергии в цепочке поставки, в ближайшие четыре года 10 поставщиков и сама Apple совместно перечислят почти 300 миллионов долларов США в фонд развития чистой энергетики в Китае. Полученные средства будут вложены в разработку и развитие проектов по расширению использования экологически чистых источников энергии. Суммарная мощность таких источников составит более 1 гигаватта — это соответствует энергопотреблению примерно 1 миллиона домов.

«Apple гордится тем, что вместе с другими компаниями борется с проблемой изменения климата, — говорит Лиза Джексон, вице-президент Apple по вопросам окружающей среды, политики и социальных инициатив. — Мы необычайно рады, что так много наших поставщиков участвуют в работе фонда, и надеемся, что эта модель может быть использована и в других странах, чтобы компании любого масштаба могли приносить пользу нашей планете».

Переход на чистую энергию может быть сложным, особенно для небольших компаний, у которых не всегда есть доступ к надёжным источникам чистой энергии. Благодаря своим масштабам и охвату Китайский фонд развития чистой энергетики способен дать участникам преимущество в виде расширения возможностей закупки энергии, а также применения более перспективных и разнообразных решений для использования возобновляемых источников. Управлять фондом будет сторонняя организация — группа DWS, которая специализируется на инвестициях в устойчивое развитие. Она также будет одним из инвесторов фонда.

Весной этого года компания Apple объявила, что все её помещения во всём мире полностью переведены на возобновляемые источники энергии, а ещё раньше, в 2015 году, запустила программу перехода на чистые источники энергии для поставщиков. За это время 23 партнёрских производственных организации, работающие более чем в 10 странах мира, взяли на себя обязательство полностью обеспечить производство компонентов для продукции Apple энергией из экологически чистых источников. К 2020 году Apple и её поставщики будут производить более 4 гигаватт новой чистой энергии — это примерно треть всей энергии, которая тратится на производство продукции Apple в настоящее время.

Apple совместно с поставщиками ищет новые способы сокращения выбросов парниковых газов. Недавно компания объявила о том, что в этой области произошёл настоящий прорыв: алюминиевые гиганты Alcoa Corporation и Rio Tinto Aluminum создали новую технологию, которая позволяет сократить выбросы парниковых газов в процессе выплавки — на одном из ключевых этапов алюминиевого производства.

Поставщики, принимающие участие в деятельности Китайского фонда развития чистой энергетики: Catcher Technology, Compal Electronics, Corning Incorporated, Golden Arrow, Jabil, Luxshare-ICT, Pegatron, Solvay, Sunway Communication, Wistron.

Другие новости