Тепловые волны по всему миру взаимосвязаны

29 Авг, 2022
Изображение: Sarah Grillo/Axios

Две волны тепла, разделенные океаном, неразрывно связаны. Эти виды взаимосвязанных тепловых волн могут стать еще более экстремальными в будущем, поскольку антропогенное изменение климата влияет на ответственные за них струйные ветры.

В последние годы струйный поток стал предметом особого внимания климатологов из-за гипотезы о том, что изменяющаяся разница температур между экватором и Северным полюсом может замедлить этот ключевой фактор, определяющий погоду, особенно летом.

Возмущения струйного течения или его волнистость могут способствовать формированию и поддержанию интенсивных тепловых куполов, подобных тем, которые образовались этим летом в некоторых частях США и Европы.

Также связаны многочисленные тепловые купола над Азией, которые привели к волнам тепла в Китае, Сибири и Японии.

Струйный поток движется вокруг северного полушария с запада на восток за счет разницы температур между воздушными массами и, в более широком смысле, разницы между температурой на полюсе и на экваторе.

Некоторые ученые-климатологи считают, что с течением времени изменение климата влияет на струйные течения таким образом, что погодные аномалии, особенно длительные, становятся более вероятными.

Источник: Business Insider

Изображение: Sarah Grillo/Axios

Другие новости