Астероид оценили в 10,000 квадриллион долларов

12 Апр, 2021

Фото: Rubin/NASA/JPL-Caltech 

Обрушить мировые рынки может небесное тело, летающее между Марсом и Юпитером. Это астероид Психея. Он буквально напичкан целым букетом металлов. И не только железом и никелем, но и редкими, в частности, золотом, платиной, кобальтом, иридием, рением. Причем в таких количествах, что, по самым приблизительным оценкам, их цена составляет около 10,000 квадриллионов долларов. Это больше, чем вся нынешняя мировая экономика.

Вообще этот астероид известен давно, он открыт еще в 1853 году итальянским астрономом Аннибале де Гаспарисом и назван в честь древнегреческой богини души Психеи. За эти годы ученые узнали, что, в отличие от большинства астероидов, которые состоят из камней или льда, Психея в основном металлический объект.

Ученым NASA впервые удалось рассмотреть обе его стороны, и что крайне важно - изображение в ультрафиолетовом свете. Именно это и позволило получить четкую картину состава астероида. Оценить его богатство. А самый точный состав и происхождение астероида будут раскрыты в 2022 году, когда NASA отправит беспилотный корабль для его изучения.

Aстероид Психея является одним из самых массивных объектов в поясе астероидов в нашей Солнечной системе. Он имеет форму картофеля, его диаметр около 190 км.

Источник: USA Today

Другие новости