Россия удваивает свои арктические амбиции

14 Апр, 2020

Недавно Правительство РФ одобрило ряд актов, касающихся предоставления новых экономических выгод и субсидий предприятиям или инвесторам, желающим участвовать в проектах на Крайнем Севере страны.

Важно подчеркнуть, что основные экономические интересы России в арктическом регионе фактически сводятся к двум элементам.

Во-первых, это производство сжиженного природного газа, которое «в ближайшие 15 лет может превратить Россию в одного из крупнейших игроков на мировом рынке СПГ».

Во-вторых, Россия делает огромные инвестиции в Северный морской путь, предназначенный не только для того, чтобы предоставить России доступ к арктическим природным ресурсам, но и для обеспечения морского коридора для китайских товаров, направляющихся в Европейский Союз. Россия стремится укрепить свою роль главной транспортной артерии между ними - как на суше, так и на море.

Помимо экономических аспектов, эта стратегия ясно указывает на необходимость защиты суверенитета и территориальной целостности России в этом отдаленном, но богатом природными ресурсами регионе.

Источник: Oilprice.com by Jamestown Foundation

Другие новости