США считают возможным доведение иранского нефтяного экспорта до нуля

25 Март, 2019

Ali Mohammadi | Bloomberg | Getty Images
The oil tanker 'Devon' prepares to transfer crude oil from Kharg Island oil terminal to India in the Persian Gulf, Iran, on March 23, 2018

На прошлой неделе представитель Госдепартамента по Ирану Брайан Хук отказался комментировать вопрос о том, продолжит ли США делать исключения для покупателей иранской нефти.

Это один из самых важных вопросов на мировом нефтяном рынке. США до 8 мая примут решение по вопросу о продлении льгот для некоторых покупателей иранской нефти. В октябре они освободили восемь стран от санкций, введенных в ноябре прошлого года.

Хук сказал, что прогнозы, показывающие превышение предложения над спросом на 2019 год, должны помочь США быть более агрессивными в своих попытках довести экспорт из Ирана до нуля. Он сказал, что Иран в настоящее время экспортирует от 1 до 1,1 млн. баррелей в день.

Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что санкции против Ирана создают неопределенность, в то время как ОПЕК пытается сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке, ограничивая его добычу.

Другие новости