Президент Microsoft призвал увеличить объём подготовки кадров для борьбы с климатическим кризисом

19 Дек, 2022
Изображение։ Логотип Майкрософт

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит призвал компании, учебные заведения и правительства разных стран резко увеличить объём подготовки работников для выполнения новых задач, чтобы успешнее бороться с климатическим кризисом. В 2020 году компания объявила, что к 2030 году станет углеродно-отрицательной: будет удалять из атмосферы больше углерода, чем производит. На проект выделили $1 млрд.

Совместно с Boston Consulting Group Microsoft изучила 15 компаний, которые лидируют в области инноваций в сфере устойчивого развития. Корпорация планирует развивать и распространять дополнительные образовательные ресурсы через свой сервис LinkedIn, а также сотрудничать с ООН, МВФ и общественными организациями.

По словам Смита, около 3,9 тыс. компаний по всему миру обязались участвовать в программе по защите окружающей среды. Он считает, что реализация проекта требует революции в различных бизнес-процессах и использование цифровых технологий в качестве основных компонентов. Однако в основе этих процессов лежит подготовка более квалифицированных кадров, отмечает глава корпорации.

Количество рабочих мест в экономике, требующих навыков устойчивого развития, растёт на 8% в год, но число кадров в данной сфере увеличивается только на 6% в год, показало прошлогоднее исследование LinkedIn. Смит заявил, что данный разрыв постоянно растёт.

Президент Microsoft считает, что проблему с кадрами нужно решать безотлагательно, чтобы избежать климатического кризиса.

Источник: Reuters

Изображение։ Логотип Майкрософт

Другие новости