IKEA и Фонд Рокфеллера выделят в $1 млрд на развитие возобновляемых источников энергии

28 Июнь, 2021

Благотворительное подразделение мебельного гиганта IKEA и Фонд Рокфеллера (RFF) планируют создать совместный фонд с капиталом в $1 млрд для поддержки программ использование возобновляемых источников энергии в развивающихся странах.

Фонд будет запущен в этом году. Его деятельность будет направлена на сокращение выбросов парниковых газов на 1 млрд тонн и обеспечение 1 млрд человек энергией из возобновляемых источников. В заявлении организаций говорится, что сейчас у 800 млн человек во всем мире нет доступа к электричеству, а еще у 2,8 млрд человек — нестабильный доступ.

Каждый фонд предоставит $500 млн для привлечения дальнейшего финансирования малых проектов в более бедных странах. В этом году организации надеются привлечь $10 млрд от международных организаций перед тем, как открыть доступ институциональным инвесторам.

Фонды заявили, что уже подписали соглашения с Международной финансовой корпорацией, которая входит в структуру Всемирного банка, и Международной финансовой корпорацией развития США. Организации также рассчитывают, что участие в проекте шведской IKEA поспособствует поддержке аналогичных агентств из Европы.

Президент RFF Раджив Шах заявил, что объединенный фонд может в конечном итоге вырасти до $100 млрд или даже до $1 трлн. “Из-за COVID-19 были потеряны миллионы жизней и триллионы долларов, из-за чего люди снова оказались в бедности после десятилетий прогресса. Последствия климатического кризиса только усугубят ситуацию, поэтому мы должны инвестировать сейчас”, — заявил Шах.

Источник: Financial Times

Другие новости