В Боливии создали “самую высоко расположенную” солнечную станцию в мире

17 Май, 2021

Фото: eldinero.com 

Новая солнечная электростанция заработала в боливийском департаменте Оруро. Она является крупнейшей и солнечной электростанцией в мире.

Суммарная мощность электростанции свыше 100 МВт. Она расположена в общине Анкотанга департамента Оруро, на высоте более 3700 метров над уровнем моря. Новая станция состоит из более 300 тыс. фотоэлектрических панелей и занимает площадь 208 га.

Первая фаза работ была завершена в сентябре 2019 года. Заключительная фаза работ должна была закончиться в марте 2020 года, однако в итоге электростанция была запущена на год позже.

Электростанция была построена Национальной электрической компанией Боливии (ENDE) за счет государственных средств, кредита в 68,6 млн долларов, предоставленного Французским агентством развития  (AFD), и 14 млн долларов, выделенных ЕС. Новая электростанция позволит Боливии существенно сократить выбросы парниковых газов.

К 2025 году 70% производимой в стране электроэнергии должны производиться на основе энергии ветра, солнечной энергии и гидроэнергии.

Источник: El Dinero/riafan.ru

Другие новости